СМОТРИ СОЧИ
22:05, Пт, 10 апр, 2020
Смотри Сочи - конкурс битмейкеров и рэперов в Сочи!
XIII Зимний международный фестиваль искусств
Зимний международный фестиваль искусств 2020
Смотри Сочи - форум лидеров ученических советов
WOW, открылась ещё одна арена в Сочи
Формула преодоления
Сочинец стал обладателем третьей премии международного конкурса
Праздника «Мир Футбола» в Сочи
Смотри Сочи – скейт-парк и «площадка нашего двора»!
Петербургские сезоны в Сочи
Смотри Сочи - День молодежи
Сочинский Скайпарк отметил своё пятилетие
Смотри Сочи – Антитабачные игры
Смотри Сочи - Чемпионат мира по практической стрельбе
Смотри Сочи – «Брось сигарету и обнимемся»

Зимний международный фестиваль искусств 2020

Зимний международный фестиваль искусств 2020 Фото: Александр Фролов (https://vk.com/album-41479517_260554095)

12 по 23 февраля 2020 года в Сочи состоится один из самых известных и значимых культурных форумов нашей страны - XIII Зимний международный фестиваль искусств, артистический директор – Юрий Башмет.
Вот уже 13 лет, как на две зимние недели южный курорт превращается едва ли не в главную культурную площадку страны. Академическая и народная музыка, джаз, арт, драма, опера, балет, детские спектакли, образовательные проекты, а также лекции и мастер-классы… все это – далеко не полный список того, что ожидает гостей Зимнего международного фестиваля искусств в феврале.

Каждый Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета – одновременно и синтез искусств, и поле для экспериментов. В 2020 году традиционно состоится целый ряд мировых премьер, большое внимание будет уделено молодому поколению. Пройдут музыкальная, вокальная, народная и композиторская академии, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов, пишущих о культуре и многое другое. При этом в большинстве событий маэстро Башмет принимает участие лично.
Традиционно фестиваль будет открываться спектаклем «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» 12 февраля на сцене Зимнего театра.

«Мы для того устремляемся в каждый следующий год, в каждый следующий фестиваль, чтобы у молодого поколения появился стимул. Кто-то захочет в будущем заниматься анимацией, кто-то музыкой, кто-то посмотрит наш спектакль и захочет стать актером. Это то, что помогает всем нам проживать жизнь с целью, делать каждый следующий фестиваль все более интересным», - отмечает маэстро Башмет.

Дата

Зимний театр

 

 

Начало концертов в 19.00

Зал камерной и органной музыки

 

Начало концертов в 17.00

Лекторий фестиваля

 

 

Образовательные проекты

Выставки и специальные проекты

12 февраля

среда

«Не покидай свою планету»

Спектакль по мотивам произведения А. де Сент Экзюпери «Маленький принц»

 

Режиссер Виктор Крамер

 

Константин Хабенский

Юрий Башмет

 

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

 

 

 

 

10 Международная выставка/конкурс работ видео – арта «Эхо – Эко»

 

13 февраля

четверг

Гала – концерт открытия фестиваля

Солисты: Ольга Кульчинская (сопрано, Россия)

Клара Джуми Кан (скрипка, Корея), Массимо Мерчелли (флейта, Италия)

Шао Тиан Шуаи (вокал, Китая)

Юрий Башмет (альт)

           

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Всероссийский юношеский симфонический оркестр

 

Художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет

 

 

13 - 15

6 школа молодых журналистов, освещающих события культуры

 

 

 

13 - 15

6 Международная конференция и выставка директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

Совместно с Санкт – Петербургскиим международным культурным форумом

Выставки в фойе Зимнего театра:

 

 

 

14 февраля пятница

Этнический концерт

 

Сона Йобартех /Sona Jobarteh/ (Гамбия)

 

 

 

 

Специальные интерактивные занятия с детьми и лекции для юношества в Зимнем театре:

 

 

15 февраля суббота

Музыкальный спектакль

«Ван Гог. Письма брату»

 

Евгений Миронов,

Юрий Башмет

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Турнир поэтов 2020

 

 

 

 

16 февраля воскресенье

Вечер балета

 

Наталья Осипова и Джонатан Годдар в балете

«Мать» («The Mother»)

хореография Артура Питы

Бетховен – марафон

Совместный проект с Санкт – Петербургским Домом Музыки

 

4 концерта с исполнением сонат Л.В. Бетховена для фортепиано, скрипки и виолончели

Начало концертов в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00

Солисты:

Стипендиаты Санкт – Петербургского Дома Музыки, Лауреаты Международных конкурсов

 

 

 

17 февраля понедельник

 Хоровая опера

 

«Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском»

В авторском прочтении Михаила Дурненкова, Александра Чайковского, Георгия Исаакяна и Юрия Башмета

Трио Хачатуряна

«Арам Хачатурян и композиторы армянской «пятёрки». Прозвучат произведения Бабаджаняна, Мирзояна, Арутюняна, Сарьяна, Худояна и Арама Хачатуряна

 

 

 

 

18 февраля вторник

Премьера фестиваля

Музыкальный  спектакль «Женщины Сочи. Портрет»

 

Режиссеры – Эдуард Бояков и Сергей Глазков

Сценограф:

Александр Цветной (Кудрявцев)

Драматурги:

Владимир Забалуев, Денис Ретров, Марина Крапивина, Елена Исаева.

Шеф-драматурги – Владимир Забалуев и Эдуард Бояков

Композитор: Кузьма Бодров

 

Актрисы:

Светлана Немоляева, Алика Смехова, Ольга Кабо, Алиса Гребенщикова, Лидия Кузнецова, Кристина Пробст, Анна Галинова 

Танцы с контрабасом

Артем Чирков (контрабас)

Михаил Дзюдзе (контрабас балалайка)

Максим Рубцов (флейта)

Илья Козлов (скрипка)

Квартет им. Танеева

Квартет им. Рахманинова

 

 

 

 

 

 

19 февраля среда

Гала – концерт в рамках международного проекта «Опера во имя Мира – Ведущие юные голоса мира»

 

«Итальянское бельканто»

 

Солисты:

Сопрано: Номбулело Йенде (ЮАР)

Меццо-сопрано: Виктория Каркачева (Россия)

Тенор: Алек Карлсон (США)

Баритон: Деннис Чмеленски (Германия)

Бас-баритон: Герман Алькантара (Аргентина)

 

Всероссийский юношеский симфонический оркестр Дирижер: Дмитрий Корчак

 

Гала – концерт Лучших участников департамента Народных инструментов Международной музыкальной академии фестиваля

 

 

 

 

 

20 февраля четверг

Вечер Джаза

Эрролу Гарнеру посвящается

Кристиан Сандс Трио (США)

/Christian Sands Trio/

5 Международный конкурс молодых композиторов, посвященный Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру

 

 

 

 

21 февраля пятница

Концерт Музыки БАРОККО

 

Музыкальное путешествие по следам Марко Поло

Италия – Турция – Персия – Индия – Китай

 

Солистка: Раффаэлла Миланези (меццо – сопрано)

Ансамбль La Magnifica Comunità (Италия)

Художественный руководитель: Энрико Касазза

 

 

Гала – концерт Лучших участников Инструментального департамента Международной музыкальной академии фестиваля

 

 

 

 

22 февраля суббота

ДЕТСКИЙ ДЕНЬ В ЗИМНЕМ ТЕАТРЕ

«Я хочу в школу»

Спектакль Российского академического молодежного театра (РАМТ)

 

Авторы: Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак

 

Режиссер: Александр Баркар

 

Хореограф: Дмитрий Бурукин

 

Художник: Юлия Пичугина

Гала – концерт Вокального департамента Международной музыкальной академии

 

 

 

23 февраля воскресенье

Гала – концерт закрытия фестиваля

 

Солисты:

Санвоок Ким (фортепиано)

Нико Коук (гитара, Германия)

 

Мировые премьеры произведений Оскара Бьянки, Тошио Хосакава, Николо Кампогранде

Дирижер: Юрий Башмет

 

 

 

 

 

 

Текст: Евгения Ивченко

Фото: Александр Фролов (https://vk.com/album-41479517_260554095)

Последнее изменениеВторник, 21 января 2020 21:28